«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Животный мир Туркменистана

Туркменистан » Природа » Животный мир
Опубликовано: 12-01-2013, 11:17
Каждая страна отличается своими особенностями флоры и фауны. Животный мир Туркменистана выделяется своим разнообразием и уникальностью. Климат страны засушливый, континентальный, большее количество дней в году устанавливается жаркая погода, зимний период – малоснежный. Осадки выпадают в малом количестве, но повышен уровень испаряемости.

Все животные Туркменистана приспособлены к жизни в пустыни. Большая часть животных ведет ночной образ жизни, днем спасаясь от жаркого солнца, прячутся в норках. Некоторые виды могут обходиться без воды долгое время, перемещаться с большой скоростью на дальние дистанции. Многие переселившиеся животные сменили окраску, подходящую для пустынной цветовой гаммы.

Млекопитающих в стране насчитывается около 91 вида, самыми крупными представителями можно отметить – шакал, джейран, лисица-корсак, архар.

Особенным представителем пустынной фауны Туркменистана является крупный вид пресмыкающихся – варан, размер которого достигается до 1,5 метров. Отличается особыми свойствами слюны, мощной челюстью, устойчивостью к змеиному яду. Варан – хищник, который питается мелкими млекопитающими.

В Туркменистане встречается около 220 видов птиц. В весенний и осенний периоды, во время перелетов на озерах и водоемах можно встретить стаи таких птиц, как – лысух, уток, журавлей, гусей. В местности городского типа преобладает численность индийских скворцов – майна.

Это небольшой список животных, которые присутствуют на территории Туркменистана. Также в местности туркменистанских пустынь и степей можно встретить редкие виды животных, которых внесли в Красную книгу. К таким животным относятся – джейран, туркменский горный баран, бухарский олень, леопард, медведь, барсук, выдра, беркут. Большое количество сил и материальных средств выделено на создание заповедников и улучшению условий для сохранения уникальности животного мира Туркменистана.

Говорят, что несколько сотен тысяч лет назад в окрестностях Туркменистана водились динозавры, подробнее о которых можно почитать на сайте http://www.dinozavr-vernis.com. Находки археологов подтверждают данное высказывание.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика