«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Борьба с солеными водами

Туркменистан » Природа » Воды
Опубликовано: 31-08-2012, 20:26
Однако озер в республике в общем очень мало и подавляющее большинство из них — соленые.

Да и само Каспийское море, как известно, тоже замкнутый водоем — самое большое в мире озеро; его воды заполняют одну из впадин гигантского бессточного бассейна, который охватывает всю территорию Средней Азии и ни одна река которого, ни одно озеро не имеют стока в океан. Жители большинства районов Туркменистана страдают из-за нехватки пресной воды.

Извилистая линия морского берега Туркменистана протягивается с севера на юг почти на 800 км. Конфигурация Каспийского побережья сильно меняется в зависимости от состояния уровня моря. За последние десятилетия он опустился примерно на 2 м. Это повело к сильному обмелению, главным образом северной части Каспия и приатрекского района туркменского побережья. Здесь сейчас во многих местах на расстоянии двух километров от берега глубины не превышают 1-2,5 м. В результате и бывший остров Челекен превратился в полуостров, многие береговые мели стали островами, а бывший Михайловский и Балханский заливы — сушей.

Усыхание Каспия, которое отрицательно сказывается на мореходстве, рыбных промыслах, а отчасти и на развитии промышленности приморских районов, представляет собой следствие главным образом природных, планетарно-климатических факторов, а в последние годы и следствие хозяйственной деятельности человека — строительства водохранилищ, ка-налов, развития орошения, распашки земель и вырубки лесов в бассейнах рек, питающих своими водами это море-озеро.

Интенсивным природным испарителем каспийских вод является знаменитый Кара-Богаз — крупнейшая в мире природная фабрика сульфата. Плоский, блюдцеобразный залив этот, площадь которого лишь немного уступает акватории Ладожского озера, а глубины не превышают 10—12 м, испаряет огромное количество воды — около 10 куб. км ежегодно! А восполняет эти потери только ничтожное количество осадков — 70 мм в год да Каспийское море, так как в Кара-Богаз-Гол не впадает ни одна, даже малая, речка.

Нефть и рыба, химическое сырье и удобный водный путь — вот чем служит Каспий Туркменистану. Значение моря для республики трудно переоценить. Но все же этот огромный водоем не помогает ей решить главную хозяйственную проблему — проблему пресной воды. Правда, в Красноводске уже давно работает установка, получающая пресную воду из морской. Но пока это только техническая вода для теплоэлектроцентрали. Разрабатываются в республике и другие способы рассоления морских, озерных и грунтовых вод. Не оставляя этих поисков, ученые республики все-таки главным образом изыскивают пути более совершенного использования природных пресных вод.

Этот компонент ландшафта создается особыми и сложными взаимодействиями всех остальных его компонентов: горных пород, на которых развивается почвенный слой, растений, животных, рельефа и конечно, климата.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика