«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Обучение сегодня не то, что было вчера

Образование занимает огромное количество времени, одну треть нашей жизни; у кого-то и всю жизнь. Раньше к обучению относились, как к священному действию, а теперь - как к обязательной ступени жизни, которую должен пройти каждый, любым способом.

Когда ученикам в школе лень чуть-чуть постараться, они дарят учителям конфеты и шоколадки на все-все праздники и мило улыбаются. Студенты в ВУЗах или поступают точно так же или идут обходным путём. На контрольных работах – «все ответы в интернете», на практических – «можно списать у отличника». Но что же делать с курсовыми работами? У каждого ведь индивидуальная. Можно заказать курсовую: в интернете, у однокурсника–отличника, у самого преподавателя за огромные деньги за гарантированное качество и сдачу. Сами студенты редко прилагают усилия для создания нового научного труда, их уже не интересуют изыскания и творческий процесс. Их интересует только диплом, и не всегда – качество отметок.

В восточных странах к образованию относятся ещё по старым традициям: по крайней мере, в очень крепких национальных семьях. В Туркменистане относятся к образованию молодых людей с трепетом и чуткостью. Книги являются лучшим подарком для подрастающего поколения. Особенно если они связаны с будущей профессией человека. Также в семье стараются сохранить преемственность: дед, отец, сын – врачи, учителя, архитекторы, инженеры и т.д.

Это благоприятно сказывается на мастерстве молодого специалиста: так как передаваемый опыт из поколения в поколение не имеет цены. Есть такие тонкие моменты в профессии, о которых не расскажут в стенах университета или на новом рабочем месте. А ошибки могут стоить не только работы, но и чести. А именно такие секреты раскрываются в семейном очаге. Тогда такие мастера славятся на всю округу: плов повара самый вкусный, а у архитектора – самый точный чертёж для этой местности.

Образование – должно быть средством достижения какой-либо цели, а не самоцелью.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика