«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Возрождение – втрое дыхание

Технологии бегут вперёд: дома возводятся за считанные дни, а ни как некогда за годы и десятилетия. Стекло, бетон и металл заполоняют улицы всего мира. Но при этом люди стараются сделать как можно больше, что бы сохранить исторические строения. Если в Европе наблюдается то, что новый город строится в отдалённости от Старого, то на Востоке происходит другая ситуация. Новые, красивые и блестящие здания, построенные по всем правилам последнего слова техники, теснятся на одной улице со строением, которому может насчитываться более полувека. Разумеется, за ними идет соответствующий уход и надсмотр.

Но если для примера обратиться к столице Туркмении – городу Ашхабаду, то его история занимательна. По сути, город молод: первая администрация была отстроена только в конце 19 века. Жилищами для людей служили глиняные домики, выделялось несколько кирпичных, но они принадлежали очень богатым людям.

Но особого развития Ашхабад получить не успел: в 1948 году было уничтожено более 90% города из-за сильнейшего землетрясения. Но столица Туркменистана не сдалась. Ашхабад вставал на ноги, уверенно и без рывков. Было отстроено множество зданий для культурного обогащения населения: театры, музыкальные театры, консерватории и т.д.

Дома же сейчас строятся с максимальной сейсмоустойчивостью, дабы не повторить прошлых горьких ошибок. Так же особое внимание уделяется электропроводке, сантехнике и газу. Дома, которые не пригодны для жилья, максимально быстро утилизируются, а жителям предоставляется новое жильё. Во дворах строятся разноплановые детские площадки, где есть и горки, и песочницы, и скамейки. Двери подъездов защищаются домофонами. В некоторых частных секторах даже нанимают охрану. Так же увеличивается количество парковок в жилых районах.

Смотреть на то, как город растет, цветет и смотрит будущему поколению в глаза – это удовольствие, которое стоит очень дорого.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика