«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Куня-Ургенч

В Ташаузе работает несколько заводов: хлопкоочистительный, маслоэкспеллерный, хлебный, пивоваренный, авторемонтный и ремонтирующий сельскохозяйственные машины.

В 120 км от Ташауза (по хорошей автомобильной дороге) находится поселок Куня-Ургенч (почти 12,5 тыс. жителей), а рядом с ним развалины древней столицы Хорезма — знаменитого Гурганджа. Название поселка отражает историю: «Куня-Ургенч» значит «Старый Гургандж». Он был разрушен во время монгольского нашествия в 1221—1222 гг., а позже, в 1388 г., вторично — Тимуром. Но все же несколько великолепных архитектурных памятников средневековья — образцов высокого уровня строительного искусства хорезмийских зодчих — сохранилось здесь до наших дней. Они привлекают в Куня-Ургенч и туристов и ученых.

Древнейший из уцелевших памятников — мавзолей одного из правителей Хорезма. Кирпичная постройка эта, сооружение которой датируется концом XII — началом XIII в., в плане имеет форму квадрата. Над четырехгранником основания возведен двенадцатигранный барабан, увенчанный двенадцатигранным же коническим куполом. Фасад украшен терракотовым панно, на котором вырезав сложный растительный орнамент.

Но наибольшей, поистине всемирной известностью пользуется другой мавзолей — династии Суфы, постройка которого относится уже к XIV в. Это необыкновенно талантливое произведение ургенчских мастеров, по мнению специалистов, лучшее сооружение такого рода на всем мусульманском Востоке. Здание представляет собой шестигранную призму, в гранях которой находятся глубокие арочные ниши с открытыми проемами. Мозаичный орнамент внутреннего купола, мозаичные панно в гранях барабана, полосы мозаики, изразцовых плиток, чередующиеся с полосками розово-желтого отшлифованного кирпича, обрамляющие портал и все грани стен,— все это представляет собой прекрасные образцы высокого искусства хорезмийских строителей и декораторов. И хотя от этой богатейшей отделки сохранились только фрагменты, все же постройка и в таком виде поражает своим великолепием и красотой.

А неподалеку стоит тоже широко известный «ургенчский минарет», построенный между 1321 и 1333 гг. Высота его около 62 м, то есть приблизительно в «рост» двадцатиэтажного дома. Внутри вьется кирпичная лестница в 143 ступени, которая вела в несохранившуюся верхнюю часть постройки, увенчанную в прошлом, вероятно, «фонарем».

Современный Куня-Ургенч — центр крупного сельскохозяйственного района на севере Ташаузского оазиса. Его пейзажи особенно хороши осенью, когда зелень уже тронута яркой желтизной, ласковое солнце не ослепляет избытком света, не угнетает излишним зноем. Ночи прохладны и бодрящи. В эту пору нескончаемые поля хлопчатника оживлены — хлопок уже созрел и его убирают машины, а кое-где и говорливые, смеющиеся туркменки. На дорожных столбах укреплены специальные ящики: каждый, кто заметит на дороге оброненное хлопковое волокно, подбирает его и аккуратно кладет в эти ящики. За последние годы было построено множество учебных учреждений, которые можно найти на сайте 2school.info.

А неподалеку от дороги с кустов снимают тяжелые кисти такого крупного винограда, какой можно увидеть только в Средней Азии. Холодные, покрытые нетронутым дымчатым налетом кисти заполняют корзины!

Смотреть, не насмотреться на зеленый горизонт полей, на труд человеческий, на богатые плоды этого труда!
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика