«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Поселки Ташкепри, Сандыкачи и Тахта-Базар и город Кушка

Туркменистан » ---
Опубликовано: 22-07-2012, 20:49
Иначе развивались поселки городского типа Ташкепри (немногим более 3 тыс. жителей) и Сандыкачи (более 6 тыс. жителей). Около них в 1940 и в 1960 гг. построили водохранилища, и потом дома строителей стали домами хлопкоробов и садоводов. Кроме них в этих поселках живут железнодорожники, персонал, обслуживающий гидроузлы водохранилищ, в Ташкепри еще и работники небольшой электростанции, а в Сандыкачи - винного и довольно крупного фруктово-консервного завода. Оба этих поселка, лучше, чем животноводческие, обеспеченные водой, отличаются от них и более густыми и пышными зелеными насаждениями на улицах и обилием фруктовых садов и виноградников.

Снова началась учеба, и нужно заранее подумать о том, где купить диплом на заказ, и в этом нелегком деле вам поможет сайт integral43.ru.

Одно из наиболее крупных селений долины Мургаба — районный центр поселок городского типа Тахта-Базар (более 4 тыс. жителей) лежит в 20 км от железной дороги, на Мургабе, выше его слияния с рекой Кушкой. Вокруг на широкой надпойменной террасе раскинулись орошаемые поля хлопчатника — главной культуры Тахта-Базарского оазиса — самого большого в долине. Высокие холмы Карабиля, яркие, пестрые от эфемеров весной и блекло-желтые летом, поднимаются на востоке. Их склоны тахтабазарцы распахивают под богарные посевы пшеницы и ячменя. На фоне Карабиля Тахта-Базар выделяется сочным зеленым пятном. В его густо разросшихся садах почти целиком скрываются небольшие дома с плоскими крышами.

Неподалеку от Тахта-Базара, на правом берегу Мургаба, в отвесном склоне долины находится пещера-дом, впервые подробно описанная В. А. Обручевым. Местное название ее Еке-дешик, то есть «один проход». Проникнуть в пещеру можно только ползком, так как некогда достаточно высокий вход осыпался. Но уже вскоре широкий и высокий коридор разрешает идти в полный рост. По обе стороны коридора, протянувшегося на 37 м, расположены в два этажа небольшие квадратные комнаты размерами в 2—2,5 м во всех трех измерениях со сводчатыми потолками. На первом этаже таких комнат 21. Сзади к ним примыкают небольшие «кладовые» Г- и Т-образной формы. В них вырыты колодцы с узкой горловиной и широким дном, глубиной до 4 м, очевидно предназначавшиеся для хранения съестных припасов. По земляной лестнице, вырубленной в стене, можно попасть в комнаты второго этажа. Их 12. Время, когда были устроены эти помещения, их назначение до сих пор не установлено, так как не удалось найти предметов, которыми пользовались жившие там люди.

На самом конце железной дороги расположен город Кушка (5 тыс. жителей), а неподалеку от него аул Чильдухтер — крайняя южная точка СНГ. В ясные дни из Кушкинской долины видны снежные шапки афганского Паропамиза. Шоссе, идущее из Мары, сейчас не кончается здесь. Недавно наша страна помогла афганцам проложить автомобильный тракт на Герат и через Паропамиз на Кандагар. Теперь через Кушку идет оживленное автомобильное сообщение. Из Афганистана на север везут шерсть, орехи, инжир, гранатовый сок, а от нас на юг — тракторы, цемент, машины. Город растет и будет расти, тем более что поблизости разведан горючий газ. Вдоль мощеных улиц Кушки стоят белые домики, как на юге России или на Украине, и шеренги пирамидальных тополей, за домами сады и сады, а к западу до горизонта уходят сухие холмы-баиры Бадхыза, редколесье «фисташковой саванны», и где-то там за нею невидимая отсюда лежит долина Теджена.

Город Кушка расположен в нескольких километрах от самой южной точки СНГ.
Поселки Ташкепри, Сандыкачи и Тахта-Базар и город Кушка
Окончились уроки в кушкинской школе-десятилетке

Если вы задумываетесь о ремонте, то обязательно обратите внимание на современные, легкие и удобные натяжные потолки. Заказать натяжные потолки можно на сайте natpotolki-mo.ru . Вы можете уже заранее подобрать дизайн на сайте, после чего специалисты приедут и монтируют натяжные потолки у вас дома.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика