«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

А километрах в тридцати к западу от древнего Мерва на железной дороге, в том месте, где она еще раз пересекает Каракумский канал, стоит самый крупный населенный пункт Мургабского оазиса — город Мары (около 60 тыс. жителей).

Он возник в 1884 г. на месте бывшей текинской крепости, окруженной глинобитной стеной, остатки которой и сейчас еще местами сохранились. Его назвали именем древнего Мерва. После присоединения Закаспийской области к России новый Мерв превратился в уездный город. Этому способствовало несколько причин, особенно строительство железной дороги, развитие хлопководства и переработки хлопка.

Современный Мары (так с 1937 г. именуется город) раскинулся по обоим берегам Мургаба. Его право- и левобережные части соединены мостом. Главная улица города носит имя Павла Герасимовича Полторацкого — народного комиссара труда Туркменской республики, расстрелянного близ Мары белогвардейцами в ночь на 22 июня 1918 г. Улица застроена преимущественно одноэтажными домами, обсажена высокими раскидистыми платанами, стройными тополями, гледичиями, акациями, шелковицей. Вдоль тротуаров в арыках бежит теперь амударьинская вода.

На этой главной городской магистрали чувствуется пульс жизни Мары — транспортного, промышленного и культурного центра: на улице оживленное движение легковых машин, автобусов, мотоциклов, велосипедов, людно из-за многочисленных магазинов.

Мары как транспортный узел — это железная дорога Красноводск — Ташкент и ветка от нее на юг до Кушки; это перекрестье важных автомобильных дорог; это, наконец, пока конечный пункт судоходства по Каракумскому каналу от Амударьи.

Мары промышленный — это хлопкоочистительные и хлопкопрядильные предприятия, кожевенный, рыбокоптильный и пивоваренный заводы, шерстомойная и ковровая фабрики, мясной комбинат.

Мары культурный — это медицинское и педагогическое училища, драматический театр, несколько зимних и летних кинотеатров и парков. Самый крупный из них зеленым массивом раскинулся на берегу Мургаба. У входа в него высится памятник первому туркменскому генералу Якубу Кулиеву, погибшему на фронте в годы Великой Отечественной войны.

Теперь промышленность Мары получила новый импульс для развития. Эксплуатация расположенного к югу от города Майского газового месторождения дает ему и соседним селениям недостававшее в прошлом промышленное и бытовое топливо. В Мары уже строится крупная газотурбинная электрическая станция, а также завод пластических масс, для которого местный газ будет служить энергетическим и промышленным сырьем. Излишки «голубого угля» это месторождение, так же как и другое, лежащее недалеко к северу от Байрам-Али, передаст в Ашхабад и в газопровод Средняя Азия — Центр.

Выше дельты в долине Мургаба климатические условия для сельского хозяйства даже благоприятнее, чем в самой дельте. Но земледелие ведется там только на незатопляемых в паводок верхних нешироких террасах. Во многих местах их прерывают крутые холмы, придвинувшиеся к самой реке. Поэтому распахивается долина небольшими участками, и вся она состоит из цепочки мелких оазисов и селений, как бы нанизанных на железную дорогу Мары — Кушка. Недостаток обширных площадей, пригодных для возделывания хлопчатника и других культур, сложность и высокая стоимость машинного подъема воды, малочисленность населения ограничивали сельскохозяйственные возможности мургабской долины.

Особым увлечением жителей города Мары является рукоделие и шитье кукол. Секрет их кукол заключается в уникальных металлических подвесках, которые придают готовому изделию красоту и шарм.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика