«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

К северу от Байрам-Али, за каналом, уже идет добыча «голубого угля» на новом месторождении, а совсем недалеко от города в желтой дымке на горизонте стоят руины древнего Мерва«славнейшего из городов Хоросана», одного из крупнейших очагов средневековой цивилизации на Востоке. Находясь на границе пустыни и плодородной дельты, на перекрестке дорог, ведущих к оазисам прикопетдагской равнины, в Хорезм, в Балх и Герат (последние два сейчас лежат на территории Афганистана), в Россию и Китай, древний Мерв пользовался всеми преимуществами своего географического положения и страдал от всех его неудобств: от набегов кочевников с севера, от частых нашествий полчищ завоевателей — греческих, римских и арабских с запада, монгольских — с востока и персидских — с юга.

Процветание оазиса зависело не только от природной щедрости реки Мургаба, но и от искусства управления ею. Арабские географы VIII—X вв. писали о мургабских плотинах, о надежной ирригации и сложной, хорошо организованной службе распределения воды. На Мургаб приезжали арабские техники учиться строить плотины, проводить каналы, измерять и распределять воду. В эту пору Мерв получаетэпитет «Шахуджахан» — буквально «обитель царей» — нечто вроде византийского Царьграда. Сохранилась даже народная туркменская песня «Мару-шаху-джахан» о жизни средневекового Мерва. Это был крупный центр культуры, славившийся своими библиотеками. Выдающийся географ Якут ибн-Хамови, живший в Мерве в XIII в., упоминает, например, об одной из мервских библиотек, которая насчитывала 120 тыс. томов. Мерв широко торговал хлопком, зерном, шелком, искусными изделиями ремесленников. Не удивительно, что богатая провинция привлекала к себе ученых, купцов и... завоевателей. Неоднократно после феодальных усобиц и иноземных нашествий Мерв обращался в развалины и вновь возрождался.

В 1221 г. монголы практически уничтожили город, разрушили плотину на Мургабе, превратили в развалины все его здания. Чудом сохранились только два мавзолея — Мухаммеда ибн-Зейда и султана Санджара.

Среди сухого зноя и безмолвия пустыни, где только шуршит осыпающийся под ногами каленый песок, а о жизни напоминают бесшумно снующие ящерицы да сухая верблюжья колючка — янтак, в буграх, холмах и рытвинах лежат развалины древнего Мерва. Пять крупных городищ, частью раскопанных, частью еще нет: Эрк-кала, Гяур-кала, Султан-кала, Абдулла-хан-кала и Байрам-Алихан-кала — города-крепости, которые возникали исторически одна за другой. Некоторые из них умирали постепенно, как древнейший Эрк-кала, жизнь в котором кипела еще в середине 1 тысячелетия до н. э., другие гибли внезапно, от огня и меча, как последние три, уничтоженные монголами.

Если вам необходимы рекомендации по написанию медицинской диссертации, а так же помощь специалиста, то рекомендуем сайт MedDiser.com. На сайте http://meddiser.com/ вы также найдете готовые диссертации по медицинской тематике.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика