«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Районный центр Байрам-Али

Далее к юго-западу, тоже на железной дороге, но уже километров на 20 южнее канала, непосредственно в дельте Мургаба, располагается один из самых своеобразных городов республики — районный центр Байрам-Али (более 30 тыс. жителей). Это самый зеленый город в Туркменистане и замечательный почечный курорт, конкурирующий с прославленным в этом отношении Каиром. Плодовые сады почти в каждом дворе, густые шеренги деревьев, превращающие улицы в тенистые аллеи, повсюду приятно журчащие арыки, перегороженные аккуратными железными шлюзами, отпирающими и запирающими дорогу воде,— вот некоторые характерные черты облика Байрам-Али.

Возник этот город в 1887 г. неподалеку от развалин древнего Мерва сначала как русский поселок. После присоединения Закаспийской области к России в жизни Мургабского оазиса происходит некоторое оживление, вызванное «хлопковой горячкой», которая захватила и русского царя. В полуверсте от железнодорожной станции Байрам-Али ему отвели 104 тыс. десятин земли. К «государеву имению» подали от Мургаба воду, восстановили на реке старые плотины, соорудили Гиндукушское и Султанбендское водохранилища, хлопкоочистительный и маслобойный заводы и даже небольшую гидроэлектрическую станцию. Поливные земли отдавали туркменам в аренду исполу. Так было выгоднее, чем нанимать рабочих. На случай приезда царя построили дворец. Надо сказать, что при всем этом имение так и не оправдало вложенных в него средств.

В советские годы Байрам-Али развивался как районный центр. В нем работают небольшие промышленные предприятия — хлопкоочистительный завод и масложировой комбинат, который производит растительное масло, мыло, жмых и другие продукты из хлопковых семян. Но главное, чем знаменит теперь город, — это, конечно, климатическим санаторием для лечения многих тяжелых заболеваний почек и археологическими памятниками древнего Мерва. Санаторий создав в первые же годы Советской власти в бывшем царском дворце. Теперь в санатории построены и новые комфортабельные двухэтажные корпуса. Предполагается дальнейшее расширение этого уникального лечебного учреждения, в которое едут больные со всех концов СНГ и из зарубежных стран.

Недалеко от Байрам-Али находится опытная станция Института земледелия Министерства сельского хозяйства Туркменистана, плодопчеловодческий совхоз и тутовый питомник. У железной дороги расположен птицесовхоз, а на северном берегу канала — хлопководческие совхозы. Они здесь, как и по всему каналу, представляют новый тип сельских поселений — совхозные поселки. Их уже довольно много, потому что, например, одно крупное хлопководческое хозяйство имеет кроме центральной усадьбы еще 4—6 отделений и образует 5—7 поселков, которые отстоят обычно довольно далеко от центральной усадьбы и служат как бы форпостами освоения пустыни.

В Байрам-Али есть современный поселок с частными домами. Особенностью этого поселка является уникальная канализационная система. Смета на строительство автономной канализации, цены на которую были достаточно приемлемыми, обошлась правительству в приличную сумму. Но результат оправдал все ожидания.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика