«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Весна-Лето Туркменистана

Туркменистан » Природа » Климат
Опубликовано: 12-08-2012, 20:10
Впрочем, климатический портрет Туркменистана мы представим себе значительно лучше после того, как познакомимся, хотя бы кратко, с тем, как протекают в нем времена года.

Весна приходит в республику стремительно и бурно. Со второй половины февраля начинает быстро нарастать температура воздуха. Ночи делаются короче и теплее, а в марте днем уже обычна 20—25-градусная теплынь. Но самое главное — идут частые и обильные дожди — за сутки 15—20 мм.

Объективным метеорологическим показателем наступления весны считается устойчивый переход средней суточной температуры вверх через 5°. Этот метеорологический рубеж соответствует началу активной жизнедеятельности растений.

Ю. А. Гагарин, первым взглянувший на нашу планету из иллюминатора космического корабля, увидел Туркменистан зеленым. Это было 12 апреля, когда уже по всей республике и дикие и культурные растения зеленеют, цветут, благоухают. В бело-розовой дымке стоят абрикосовые сады, зацветают миндаль и персики, а за ними и другие садовые культуры. В южных районах еще в феврале приступают к весенним полевым работам. В третью декаду марта начинается сев хлопчатника.

Да, безусловно, весна — самое благодатное время года в Туркменистане. Но у нее кроме «неудобной» ее кратковременности есть и еще один существенный недостаток — крайняя неустойчивость метеорологических элементов — частая и резкая переменчивость погоды.

Над равнинами Турана в этом сезоне сильна и активна циклоническая деятельность. Сюда притекают массы холодного воздуха с северо-востока, где еще по-зимнему лежат снега. Эти массы вытесняют более теплый местный воздух, и тот, быстро поднимаясь, охлаждается — образуются облака, идут дожди и ливни. А если воздушные массы приходят из Арктики, случаются и снегопады. Весной в Туркменистане не диво, когда жаркая, сухая погода на протяжении нескольких часов сменяется холодным дождем, а то и морозом в 6—100, и землю, может быть даже и на несколько дней, выбеливает снежный покров. Этот так называемый урючный снег — большое зло: он сбивает нежные абрикосовые цветы, примораживает их, резко снижает, а то и губит урожай фруктов.

Но время идет, и быстро нарастают суточные температуры, в марте обычно прекращаются заморозки, дожди становятся все реже и скуднее, и каждый новый день уже приносит все меньше и меньше пере мен в погоде — близится конец весны, на долгое время устанавливается сухая жара.
Лето на юге и в центральных районах равнинного Туркменистана вступает в своп права уже в конце апреля, на севере — в начале мая. Метеорологическим признаком лета служит устойчивый переход средних суточных температур воздуха вверх через 20°, когда минимальные температуры уже не опускаются ниже 10°. В этих условиях многие культурные растения вступают в фазу плодоношения.

Туркменское лето можно назвать «сезоном одной погоды» — день за днем, неделя за неделей целых пять месяцев неизменно стоит здесь знойная сушь. А между тем летом Туркменистан находится в сфере действия все тех же циркуляционных процессов, что и переменчивой, влажной весной. Сюда в область сильного нагрева, а потому и пониженного давления, устремляются, как и месяц назад, воздушные массы с более холодного севера — из области повышенного давления. Только теперь они не приносят ни прохлады, ни влаги. Их полностью одолевает, перерабатывает жаркое солнце туркменского лета. Оно так прогревает их, так иссушает, что совсем изменяются, трансформируются все их прежние отличительные свойства. Теперь они не способны не то что пролиться дождем, но даже образовать облака.

В Каракумах летом выпадает в среднем за месяц менее 5 мм осадков. Правда, изредка случаются и сильные ливни, когда за 2—3 часа выливается полугодовая норма, но могут проходить годы без единого летнего дождя. Всегда безоблачное небо, кажется, само излучает нестерпимый жар. Утром и вечером термометр показывает 25—30°, а в полдень ртуть поднимается до отметки 40—42°. Лишь ночью получает короткую передышку все живое — жара спадает до 25—20°. Из-за такого резкого температурного скачка ясные туркменские ночи кажутся даже холодными. Но этот недолгий отдых кончается с первыми лучами солнца.

Летом в оазисах кипит жизнь, в мае — начале июня уже собирают первые урожаи зерновых, фруктов, овощей, а во второй половине августа раскрываются коробочки хлопчатника, но это уже признак приближающейся осени.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика